Семинар по физическому воспитанию прошёл для педагогов ДОУ, в рамках  выполнения годовой задачи.

Цель: Охрана  здоровья  детей и  формирование  интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры.

Задача для работы с педагогами:

1. Развитие профессиональных способностей педагогов в образовательном процессе по обеспечению физического и психического здоровья дошкольников путем внедрения современных здоровьесберегающих технологий.

Задачи для работы с детьми:

1. Сохранение и укрепление физического и психического  здоровья детей.
  2. Совершенствование работы  по развитию физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации) через спортивные игры и упражнения; накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями).
  3. Формирование у воспитанников  потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании средствами упражнений, подвижных, спортивных и народных (Ставропольских) игр.

Задача для работы с семьей:

1. Взаимодействие ДОУ и семьи по формированию активной позиции в физическом развитии и воспитании ребенка.

Прогнозируемый  результат работы с педагогами:

1. Применение в практической деятельности здоровьесберегающих технологий.
  2. Интеграция образовательных областей по задачам физкультурно-оздоровительной работы.
  3. Профессиональный рост педагогов, развитие их творческих способностей.

Прогнозируемый  результат работы с детьми:

1. Соответствие двигательной активности возрастным нормативам; отсутствие признаков сильного и выраженного утомления.
  2. Свободное и вариативное использование основных  движений в самостоятельной деятельности; проявление активности в выполнении физических упражнений и  в соревнованиях со сверстниками.
  3. Проявление элементов творчества при выполнении физических упражнений и игр.
  4. Стремление проявить физические качества  при выполнении движений.

Семинар подготовили и провели старший воспитатель Косачева Е.Д. и воспитатель Галеева В.В.

Далее педагоги закрепили свои знания по воспитанию и методике проведения физического воспитания дошкольников ответив на тесты для самооценки профессиональной подготовки воспитателей.